Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“

Böhmerwaldstraße 28, 92539 Schönsee
Über die Fahrschule
Ausbildungsakademie Werd Mobil: Staplerschein, Kranschein & Führerscheine in Oberviechtach - Jetzt anmelden!
Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ gehört zu den Fahrschulen in Schönsee (Bayern). Die Adresse lautet Böhmerwaldstraße 28, 92539 Schönsee. Die wichtigsten Angaben haben wir hier für Sie zusammengestellt.
Im Angebot von Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ stehen die Klassen A, A1 und A2. Zur Einordnung: A (Motorräder ohne Leistungsbegrenzung, ab 24 Jahren direkt oder ab 20 Jahren im Stufenaufstieg); A1 (Leichtkrafträder bis 125 ccm, ab 16 Jahren); A2 (Motorräder bis 35 kW, ab 18 Jahren).
Das Angebot umfasst außerdem Fahrerlaubnis auf Probe Seminar. Seminare zur Fahrerlaubnis auf Probe werden angeboten.
Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 1511 5272893, weitere Informationen finden Sie auf der Website werd-mobil-fahrschule.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.
In Schönsee sind im Verzeichnis insgesamt 2 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.
Die Ausbildung für Zweiräder besteht aus Theorieunterricht, Grundfahraufgaben auf dem Übungsplatz und Fahrstunden im Straßenverkehr. Zum Abschluss stehen die theoretische und die praktische Prüfung bei einer Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA an.
Für die Anmeldung bei Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ brauchen Sie in der Regel einen gültigen Ausweis, ein biometrisches Passfoto, eine Bescheinigung über den Sehtest und den Nachweis eines Erste Hilfe Kurses. Das Mindestalter hängt von der Klasse ab, bei AM liegt es bei 15 Jahren. Für Minderjährige ist die Zustimmung der Eltern erforderlich.
Was der Motorradführerschein kostet, hängt vom Bedarf an Fahrstunden und von der Klasse ab. Lassen Sie sich von Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ eine Aufstellung aller Posten geben und vergleichen Sie diese mit anderen Fahrschulen in Schönsee.
Für Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“?
Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ befindet sich in der Böhmerwaldstraße 28, 92539 Schönsee (Bayern). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.
Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ an?
Laut Eintrag bildet Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“ in den Klassen A, A1 und A2 aus.
Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“?
Angegeben sind: Fahrerlaubnis auf Probe Seminar.
Wie erreiche ich Fahrschule Alexander Holler „WERD MOBIL!“?
Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 1511 5272893 und über die Website werd-mobil-fahrschule.de.
Wie finde ich die passende Fahrschule in Schönsee?
Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Schönsee nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.
Führerscheinklassen
- A
- A1
- A2
Leistungen
- Fahrerlaubnis auf Probe Seminar
Bewertungen
Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.
Fahrschule bewerten
Fahrschulen in der Nähe
Kirchstraße 42, 92539 Schönsee 0,9 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- BE
- +8
Marktgasse 14, 92526 Oberviechtach 11,5 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- BE
- +8
Nunzenrieder Str. 15, 92526 Oberviechtach 11,6 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- C
- +6
Muracher Str. 7, 92526 Oberviechtach 11,8 km
- A
- A1
- A2


