Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule Andre Schreiter

Bahnhofstraße 45, 04539 Groitzsch

Über die Fahrschule

Sie suchen eine Fahrschule in Groitzsch? Fahrschule Andre Schreiter bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 04539 Groitzsch (Sachsen) aus. Die Adresse lautet Bahnhofstraße 45, 04539 Groitzsch.

Im Angebot von Fahrschule Andre Schreiter stehen die Klassen A1, B, BE und CE. Zur Einordnung: A1 (Leichtkrafträder bis 125 ccm, ab 16 Jahren); B (Pkw bis 3.500 kg mit bis zu acht Sitzplätzen, ab 18 Jahren); BE (Pkw mit Anhänger über 750 kg); CE (Lkw mit schwerem Anhänger).

Das Angebot umfasst außerdem Auffrischungskurs, Automatik und Ferienkurs. Auffrischungskurse helfen nach längerer Fahrpause. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Ferienkurse eignen sich für Schüler und Studierende in der unterrichtsfreien Zeit.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 34492 25788, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-andre-schreiter-groitzsch.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

Weitere Fahrschulen in der Umgebung von Groitzsch finden Sie weiter unten auf dieser Seite und im Verzeichnis. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise und Angebote unterscheiden sich.

So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.

Für die Anmeldung bei Fahrschule Andre Schreiter brauchen Sie in der Regel einen gültigen Ausweis, ein biometrisches Passfoto, eine Bescheinigung über den Sehtest und den Nachweis eines Erste Hilfe Kurses. Welche Unterlagen genau nötig sind, klären Sie am besten bei der Anmeldung. Wer noch keine 18 Jahre alt ist, kann für Klasse B das begleitete Fahren ab 17 nutzen.

Was der Führerschein kostet, hängt vom Bedarf an Fahrstunden ab. Hinzu kommen der Grundbetrag, die Pflichtfahrten (Überland, Autobahn, Dunkelheit) sowie Prüfungs und Antragsgebühren. Fragen Sie Fahrschule Andre Schreiter nach einer Aufstellung aller Posten und vergleichen Sie diese mit anderen Fahrschulen in Groitzsch.

Für Fahrschule Andre Schreiter liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule Andre Schreiter?

Fahrschule Andre Schreiter befindet sich in der Bahnhofstraße 45, 04539 Groitzsch (Sachsen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Andre Schreiter an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule Andre Schreiter in den Klassen A1, B, BE und CE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Andre Schreiter?

Angegeben sind: Auffrischungskurs, Automatik und Ferienkurs.

Wie erreiche ich Fahrschule Andre Schreiter?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 34492 25788 und über die Website fahrschule-andre-schreiter-groitzsch.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Groitzsch?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Groitzsch nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A1
  • B
  • BE
  • CE

Leistungen

  • Auffrischungskurs
  • Automatik
  • Ferienkurs

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe