Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule by PETERS

An d. Horst 10A, 40885 Ratingen

Über die Fahrschule

Sie suchen eine Fahrschule in Ratingen? Fahrschule by PETERS bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 40885 Ratingen (Nordrhein-Westfalen) aus. Die Adresse lautet An d. Horst 10A, 40885 Ratingen.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A1, A2, B und BE an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Besonders hervorzuheben sind diese Leistungen: Auffrischungskurs. Auffrischungskurse helfen nach längerer Fahrpause.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 2102 5358666, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-by-peters.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Ratingen sind im Verzeichnis insgesamt 12 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Der Weg zum Führerschein führt über Anmeldung, Sehtest, Erste Hilfe Kurs, Theorieunterricht und Fahrstunden bis zu den beiden Prüfungen. Wie viele Fahrstunden Sie brauchen, hängt von Ihrer Erfahrung ab. Lassen Sie sich zu Kosten und Ablauf vorab von der Fahrschule beraten.

Am Anfang steht die Anmeldung bei Fahrschule by PETERS. Mitbringen sollten Sie Ausweis, Passfoto, Sehtest und die Bescheinigung über den Erste Hilfe Kurs. Für Minderjährige ist die Zustimmung der Eltern erforderlich. Fragen Sie nach, ob Sie vorab schon mit dem Theorieunterricht oder einer Lern App beginnen können.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule by PETERS schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Fahrschule by PETERS liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule by PETERS?

Fahrschule by PETERS befindet sich in der An d. Horst 10A, 40885 Ratingen (Nordrhein-Westfalen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule by PETERS an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule by PETERS in den Klassen A, A1, A2, B und BE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule by PETERS?

Angegeben sind: Auffrischungskurs.

Wie erreiche ich Fahrschule by PETERS?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 2102 5358666 und über die Website fahrschule-by-peters.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Ratingen?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Ratingen nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A1
  • A2
  • B
  • BE

Leistungen

  • Auffrischungskurs

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe