Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule Clauser Kettig

Andernacher Str. 26, 56220 Kettig

Jetzt geschlossen

Über die Fahrschule

Auf der Suche nach einer Fahrschule in der Nähe? Wir bieten eine erstklassige Führerscheinausbildung in Koblenz und Umgebung.

Fahrschule Clauser Kettig gehört zu den Fahrschulen in Kettig (Rheinland-Pfalz). Die Adresse lautet Andernacher Str. 26, 56220 Kettig. Die wichtigsten Angaben haben wir hier für Sie zusammengestellt.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen B, B96 und BE an. Zur Einordnung: B (Pkw bis 3.500 kg mit bis zu acht Sitzplätzen, ab 18 Jahren); B96 (Pkw mit schwererem Anhänger bis 4.250 kg Gesamtmasse); BE (Pkw mit Anhänger über 750 kg).

Das Angebot umfasst außerdem Fahrsimulator und Intensivkurs. Der Fahrsimulator bereitet auf die ersten Fahrstunden vor. Intensivkurse verkürzen die Ausbildung auf wenige Wochen.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 2637 9396055, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-clauser.de. Geöffnet ist Montag bis Mittwoch 08:00 bis 16:00 Uhr und Donnerstag bis Freitag 08:00 bis 19:30 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

Weitere Fahrschulen in der Umgebung von Kettig finden Sie weiter unten auf dieser Seite und im Verzeichnis. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise und Angebote unterscheiden sich.

Der Weg zum Führerschein führt über Anmeldung, Sehtest, Erste Hilfe Kurs, Theorieunterricht und Fahrstunden bis zu den beiden Prüfungen. Wie viele Fahrstunden Sie brauchen, hängt von Ihrer Erfahrung ab. Lassen Sie sich zu Kosten und Ablauf vorab von der Fahrschule beraten.

Für die Anmeldung bei Fahrschule Clauser Kettig brauchen Sie in der Regel einen gültigen Ausweis, ein biometrisches Passfoto, eine Bescheinigung über den Sehtest und den Nachweis eines Erste Hilfe Kurses. Welche Unterlagen genau nötig sind, klären Sie am besten bei der Anmeldung. Wer noch keine 18 Jahre alt ist, kann für Klasse B das begleitete Fahren ab 17 nutzen.

Die Kosten für den Führerschein setzen sich aus Grundbetrag, Übungsfahrstunden, Sonderfahrten und den Gebühren für Prüfungen und Antrag zusammen. Für Klasse B sind mindestens fünf Überlandfahrten, vier Autobahnfahrten und drei Fahrten bei Dunkelheit oder Dämmerung vorgeschrieben. Konkrete Preise nennt die Fahrschule auf Anfrage. Wir empfehlen, mehrere Angebote zu vergleichen.

Für Fahrschule Clauser Kettig liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule Clauser Kettig?

Fahrschule Clauser Kettig befindet sich in der Andernacher Str. 26, 56220 Kettig (Rheinland-Pfalz). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Clauser Kettig an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule Clauser Kettig in den Klassen B, B96 und BE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Clauser Kettig?

Angegeben sind: Fahrsimulator und Intensivkurs.

Wann hat Fahrschule Clauser Kettig geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind Montag bis Mittwoch 08:00 bis 16:00 Uhr und Donnerstag bis Freitag 08:00 bis 19:30 Uhr.

Wie erreiche ich Fahrschule Clauser Kettig?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 2637 9396055 und über die Website fahrschule-clauser.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Kettig?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Kettig nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • B
  • B96
  • BE

Leistungen

  • Fahrsimulator
  • Intensivkurs

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe