Fahrschule Diavolo

Allersheimer Str. 13, 37603 Holzminden
Über die Fahrschule
Mit Fahrschule Diavolo finden Sie eine Fahrschule in 37603 Holzminden (Niedersachsen). Die Adresse lautet Allersheimer Str. 13, 37603 Holzminden. Hier sehen Sie Führerscheinklassen, Kontaktdaten und Anfahrt.
Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A1, A2, AM, B, B96, BE und L an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.
Zusätzlich zur Grundausbildung gibt es folgende Leistungen: Automatik und Fahrerlaubnis auf Probe Seminar. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Seminare zur Fahrerlaubnis auf Probe werden angeboten.
Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 5531 9906681, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-diavolo.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.
In Holzminden sind im Verzeichnis insgesamt 5 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.
So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.
Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.
Die Kosten für den Führerschein setzen sich aus Grundbetrag, Übungsfahrstunden, Sonderfahrten und den Gebühren für Prüfungen und Antrag zusammen. Für Klasse B sind mindestens fünf Überlandfahrten, vier Autobahnfahrten und drei Fahrten bei Dunkelheit oder Dämmerung vorgeschrieben. Konkrete Preise nennt die Fahrschule auf Anfrage. Wir empfehlen, mehrere Angebote zu vergleichen.
Für Fahrschule Diavolo liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Fahrschule Diavolo?
Fahrschule Diavolo befindet sich in der Allersheimer Str. 13, 37603 Holzminden (Niedersachsen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.
Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Diavolo an?
Laut Eintrag bildet Fahrschule Diavolo in den Klassen A, A1, A2, AM, B, B96, BE und L aus.
Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Diavolo?
Angegeben sind: Automatik und Fahrerlaubnis auf Probe Seminar.
Wie erreiche ich Fahrschule Diavolo?
Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 5531 9906681 und über die Website fahrschule-diavolo.de.
Wie finde ich die passende Fahrschule in Holzminden?
Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Holzminden nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.
Führerscheinklassen
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- BE
- L
Leistungen
- Automatik
- Fahrerlaubnis auf Probe Seminar
Bewertungen
Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.
Fahrschule bewerten
Fahrschulen in der Nähe
Allersheimer Str. 3, 37603 Holzminden 0,2 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- +11
Bahnhofstraße 27, 37603 Holzminden 1,1 km
- A1
- B
- B96
- BE
Von-Langen-Allee 4, 37603 Holzminden 1,5 km
Von-Langen-Allee 4, 37603 Holzminden 1,5 km
Corveyer Str. 3, 37671 Höxter 1,7 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- +2
Otto-Hahn-Straße 7, 37639 Bevern 3,4 km
- C

