Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule Green

Tannwasserstraße 1, 87600 Kaufbeuren

Über die Fahrschule

Fahrschule Green ist eine Fahrschule in 87600 Kaufbeuren (Bayern). Die Adresse lautet Tannwasserstraße 1, 87600 Kaufbeuren. Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Informationen zur Fahrschule auf einen Blick.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A1, A2, AM, B, B96 und BE an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Das Angebot umfasst außerdem Intensivkurs. Intensivkurse verkürzen die Ausbildung auf wenige Wochen.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 160 94482544, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-green.com. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Kaufbeuren sind im Verzeichnis insgesamt 8 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Green schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Fahrschule Green liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule Green?

Fahrschule Green befindet sich in der Tannwasserstraße 1, 87600 Kaufbeuren (Bayern). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Green an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule Green in den Klassen A, A1, A2, AM, B, B96 und BE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Green?

Angegeben sind: Intensivkurs.

Wie erreiche ich Fahrschule Green?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 160 94482544 und über die Website fahrschule-green.com.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Kaufbeuren?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Kaufbeuren nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A1
  • A2
  • AM
  • B
  • B96
  • BE

Leistungen

  • Intensivkurs

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe