Fahrschule Horlacher
Sigmaringer Str. 68, 70567 Stuttgart
Jetzt geschlossen
Über die Fahrschule
Lernen Sie fahren bei den Profis. Wir sind seit 1925 die sympathische Fahrschule in Stuttgart und überzeugen mit unserer ehrlichen Art.
Sie suchen eine Fahrschule in Stuttgart? Fahrschule Horlacher bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 70567 Stuttgart (Baden-Württemberg) aus. Die Adresse lautet Sigmaringer Str. 68, 70567 Stuttgart.
Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen B an. Zur Einordnung: B (Pkw bis 3.500 kg mit bis zu acht Sitzplätzen, ab 18 Jahren).
Zusätzlich zur Grundausbildung gibt es folgende Leistungen: Automatik. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich.
Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 711 6747111, weitere Informationen finden Sie auf der Website horlacher-fahrschule.de. Die Öffnungszeiten sind Dienstag bis Donnerstag 16:00 bis 18:30 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.
In Stuttgart sind im Verzeichnis insgesamt 71 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.
So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.
Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.
Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Horlacher schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.
Für Fahrschule Horlacher liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Fahrschule Horlacher?
Fahrschule Horlacher befindet sich in der Sigmaringer Str. 68, 70567 Stuttgart (Baden-Württemberg). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.
Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Horlacher an?
Laut Eintrag bildet Fahrschule Horlacher in den Klassen B aus.
Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Horlacher?
Angegeben sind: Automatik.
Wann hat Fahrschule Horlacher geöffnet?
Die Öffnungszeiten sind Dienstag bis Donnerstag 16:00 bis 18:30 Uhr.
Wie erreiche ich Fahrschule Horlacher?
Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 711 6747111 und über die Website horlacher-fahrschule.de.
Wie finde ich die passende Fahrschule in Stuttgart?
Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Stuttgart nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.
Führerscheinklassen
- B
Leistungen
- Automatik
Bewertungen
Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.
Fahrschule bewerten
Fahrschulen in der Nähe
Plieninger Str. 1, 70567 Stuttgart 0,2 km
Filderbahnstraße 13, 70567 Stuttgart 0,5 km
Epplestraße 33, 70597 Stuttgart 2,3 km
Epplestraße 34, 70597 Stuttgart 2,4 km
Hauptstraße 13, 70563 Stuttgart 3,0 km
Robert-Koch-Straße 2, 70563 Stuttgart 3,2 km
- A1
- A2
- AM
- B
- D
- Mofa




