Fahrschule Jendritzki

Wiedweg 5, 38120 Braunschweig
Jetzt geschlossen
Über die Fahrschule
Fahrschule Jendritzki in Braunschweig - Deine Fahrschule mit 9 Standorten. Führerschein Klasse B, A, C, Motorrad, Anhänger, Express & Simulator. Jetzt anmelden!
Fahrschule Jendritzki ist eine Fahrschule in 38120 Braunschweig (Niedersachsen). Die Adresse lautet Wiedweg 5, 38120 Braunschweig. Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Informationen zur Fahrschule auf einen Blick.
Im Angebot von Fahrschule Jendritzki stehen die Klassen A, A1, A2, AM, B, B96, BE, C, C1, C1E, CE und Mofa. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.
Besonders hervorzuheben sind diese Leistungen: Auffrischungskurs, Fahrerlaubnis auf Probe Seminar und Fahrsimulator. Auffrischungskurse helfen nach längerer Fahrpause. Seminare zur Fahrerlaubnis auf Probe werden angeboten. Der Fahrsimulator bereitet auf die ersten Fahrstunden vor.
Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 172 5422834, weitere Informationen finden Sie auf der Website fs-jendritzki.de. Die Öffnungszeiten sind Montag bis Donnerstag 15:00 bis 19:00 Uhr und Samstag 11:00 bis 13:00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.
In Braunschweig sind im Verzeichnis insgesamt 55 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.
So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.
Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.
Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Jendritzki schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.
Für Fahrschule Jendritzki liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Fahrschule Jendritzki?
Fahrschule Jendritzki befindet sich in der Wiedweg 5, 38120 Braunschweig (Niedersachsen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.
Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Jendritzki an?
Laut Eintrag bildet Fahrschule Jendritzki in den Klassen A, A1, A2, AM, B, B96, BE, C, C1, C1E, CE und Mofa aus.
Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Jendritzki?
Angegeben sind: Auffrischungskurs, Fahrerlaubnis auf Probe Seminar und Fahrsimulator.
Wann hat Fahrschule Jendritzki geöffnet?
Die Öffnungszeiten sind Montag bis Donnerstag 15:00 bis 19:00 Uhr und Samstag 11:00 bis 13:00 Uhr.
Wie erreiche ich Fahrschule Jendritzki?
Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 172 5422834 und über die Website fs-jendritzki.de.
Wie finde ich die passende Fahrschule in Braunschweig?
Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Braunschweig nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.
Führerscheinklassen
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- BE
- C
- C1
- C1E
- CE
- Mofa
Leistungen
- Auffrischungskurs
- Fahrerlaubnis auf Probe Seminar
- Fahrsimulator
Bewertungen
Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.
Fahrschule bewerten
Fahrschulen in der Nähe
Elbestraße 25A, 38120 Braunschweig 0,2 km
Elbestraße 21, 38120 Braunschweig 0,3 km
- A
- A1
- AM
- B
- B96
- BE
- +3
Donauknoten 3, 38120 Braunschweig 0,8 km
- A
- B
- B78
- BE
Donaustraße 18, 38120 Braunschweig 1,3 km
Steinbrink 25E, 38122 Braunschweig 1,6 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- BE
Friedrich-Seele-Straße 20, 38122 Braunschweig 1,7 km



