Fahrschule Josef Reckhenrich

Österwieher Str. 97, 33415 Verl
Jetzt geschlossen
Über die Fahrschule
Willkommen bei der Fahrschule Reckhenrich GmbH in Verl! Absolvieren Sie den theoretischen Teil Ihres Führerscheins in nur 4 Wochen. Unser Rund-um-Sorglos-Paket umfasst Unterstützung bei Behördengängen und modulare Schulungen. Besuchen Sie uns an der Österwieher Straße 97, 33415 Verl.
Fahrschule Josef Reckhenrich gehört zu den Fahrschulen in Verl (Nordrhein-Westfalen). Die Adresse lautet Österwieher Str. 97, 33415 Verl. Die wichtigsten Angaben haben wir hier für Sie zusammengestellt.
Fahrschüler können bei Fahrschule Josef Reckhenrich die Klassen A, A1, A2, AM, B, B96, BE, C, C1, C1E, CE, D1, D1E, DE, L und T erwerben. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.
Besonders hervorzuheben sind diese Leistungen: Automatik und Fahrsimulator. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Der Fahrsimulator bereitet auf die ersten Fahrstunden vor.
Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 5246 936937, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-reckhenrich.de. Die Öffnungszeiten sind Montag 09:00 bis 21:00 Uhr, Dienstag 09:00 bis 20:00 Uhr und Mittwoch bis Freitag 09:00 bis 11:00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.
In Verl sind im Verzeichnis insgesamt 6 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.
So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.
Am Anfang steht die Anmeldung bei Fahrschule Josef Reckhenrich. Mitbringen sollten Sie Ausweis, Passfoto, Sehtest und die Bescheinigung über den Erste Hilfe Kurs. Für Minderjährige ist die Zustimmung der Eltern erforderlich. Fragen Sie nach, ob Sie vorab schon mit dem Theorieunterricht oder einer Lern App beginnen können.
Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Josef Reckhenrich schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.
Für Fahrschule Josef Reckhenrich liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Fahrschule Josef Reckhenrich?
Fahrschule Josef Reckhenrich befindet sich in der Österwieher Str. 97, 33415 Verl (Nordrhein-Westfalen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.
Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Josef Reckhenrich an?
Laut Eintrag bildet Fahrschule Josef Reckhenrich in den Klassen A, A1, A2, AM, B, B96, BE, C, C1, C1E, CE, D1, D1E, DE, L und T aus.
Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Josef Reckhenrich?
Angegeben sind: Automatik und Fahrsimulator.
Wann hat Fahrschule Josef Reckhenrich geöffnet?
Die Öffnungszeiten sind Montag 09:00 bis 21:00 Uhr, Dienstag 09:00 bis 20:00 Uhr und Mittwoch bis Freitag 09:00 bis 11:00 Uhr.
Wie erreiche ich Fahrschule Josef Reckhenrich?
Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 5246 936937 und über die Website fahrschule-reckhenrich.de.
Wie finde ich die passende Fahrschule in Verl?
Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Verl nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.
Führerscheinklassen
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- BE
- C
- C1
- C1E
- CE
- D1
- D1E
- DE
- L
- T
Leistungen
- Automatik
- Fahrsimulator
Bewertungen
Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.
Fahrschule bewerten
Fahrschulen in der Nähe
Gütersloher Str. 55, 33415 Verl 0,8 km
Paderborner Str. 14, 33415 Verl 1,1 km
- A
- A1
- AM
- B
- B17
- B96
- +8
Wilhelmstraße 23, 33415 Verl 1,1 km
Thaddäusstraße 70, 33415 Verl 3,1 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- +10
Marienstraße 3, 33415 Verl 4,1 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- B96
- +10
Verler Str. 336, 33334 Gütersloh 5,4 km




