Fahrschule Klinkenberg GmbH
Hirschgraben 30, 52062 Aachen
Jetzt geschlossen
Über die Fahrschule
Sie suchen eine Fahrschule in Aachen? Fahrschule Klinkenberg GmbH bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 52062 Aachen (Nordrhein-Westfalen) aus. Die Adresse lautet Hirschgraben 30, 52062 Aachen.
Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A1, A2, AM und B an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.
Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 241 91797576, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-klinkenberg.de. Sie erreichen das Büro zu folgenden Zeiten: Montag bis Donnerstag 17:30 bis 19:00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.
In Aachen sind im Verzeichnis insgesamt 40 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.
So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.
Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.
Was der Führerschein kostet, hängt vom Bedarf an Fahrstunden ab. Hinzu kommen der Grundbetrag, die Pflichtfahrten (Überland, Autobahn, Dunkelheit) sowie Prüfungs und Antragsgebühren. Fragen Sie Fahrschule Klinkenberg GmbH nach einer Aufstellung aller Posten und vergleichen Sie diese mit anderen Fahrschulen in Aachen.
Für Fahrschule Klinkenberg GmbH liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.
Häufige Fragen
Wo befindet sich Fahrschule Klinkenberg GmbH?
Fahrschule Klinkenberg GmbH befindet sich in der Hirschgraben 30, 52062 Aachen (Nordrhein-Westfalen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.
Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Klinkenberg GmbH an?
Laut Eintrag bildet Fahrschule Klinkenberg GmbH in den Klassen A, A1, A2, AM und B aus.
Wann hat Fahrschule Klinkenberg GmbH geöffnet?
Die Öffnungszeiten sind Montag bis Donnerstag 17:30 bis 19:00 Uhr.
Wie erreiche ich Fahrschule Klinkenberg GmbH?
Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 241 91797576 und über die Website fahrschule-klinkenberg.de.
Wie finde ich die passende Fahrschule in Aachen?
Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Aachen nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.
Führerscheinklassen
- A
- A1
- A2
- AM
- B
Bewertungen
Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.
Fahrschule bewerten
Fahrschulen in der Nähe
Kreuzherrenstraße 6, 52062 Aachen 0,2 km
- B
- BE
Mostardstraße 24-26, 52062 Aachen 0,3 km
Alt-Haarener Straße, Auf d. Hof 64, 52080 Aachen 0,4 km
- A
- A1
- A2
- AM
- B
- BE
Grosskölnstraße 56, 52062 Aachen 0,4 km
- B
Pontwall 2, 52062 Aachen 0,4 km
- B
Roermonder Str. 20, 52072 Aachen 0,5 km
- B


