Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule Kohlmetz

Bömkesweg 3, 46395 Bocholt

Jetzt geschlossen

Über die Fahrschule

Sie suchen eine Fahrschule in Bocholt? Fahrschule Kohlmetz bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 46395 Bocholt (Nordrhein-Westfalen) aus. Die Adresse lautet Bömkesweg 3, 46395 Bocholt.

Fahrschüler können bei Fahrschule Kohlmetz die Klassen A, A1, A2, AM, B und BE erwerben. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 173 2892136, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-kohlmetz.de. Die Öffnungszeiten sind Montag bis Dienstag 17:00 bis 19:00 Uhr und Mittwoch bis Donnerstag 17:30 bis 19:00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Bocholt sind im Verzeichnis insgesamt 21 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Eine Ausbildung besteht aus Theorie und Praxis. Im Theorieunterricht lernen Sie Verkehrsregeln und Verhalten im Straßenverkehr, in den Fahrstunden üben Sie Schritt für Schritt vom Anfahren bis zu Sonderfahrten auf Autobahn und Landstraße. Zum Abschluss stehen die theoretische und die praktische Prüfung bei einer Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA an.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Kohlmetz schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Fahrschule Kohlmetz liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule Kohlmetz?

Fahrschule Kohlmetz befindet sich in der Bömkesweg 3, 46395 Bocholt (Nordrhein-Westfalen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Kohlmetz an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule Kohlmetz in den Klassen A, A1, A2, AM, B und BE aus.

Wann hat Fahrschule Kohlmetz geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind Montag bis Dienstag 17:00 bis 19:00 Uhr und Mittwoch bis Donnerstag 17:30 bis 19:00 Uhr.

Wie erreiche ich Fahrschule Kohlmetz?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 173 2892136 und über die Website fahrschule-kohlmetz.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Bocholt?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Bocholt nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A1
  • A2
  • AM
  • B
  • BE

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe