Zum Hauptinhalt springen

fahrschule maihöfer

Schmiechastraße 70, 72458 Albstadt

Über die Fahrschule

Sie suchen eine Fahrschule in Albstadt? fahrschule maihöfer bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 72458 Albstadt (Baden-Württemberg) aus. Die Adresse lautet Schmiechastraße 70, 72458 Albstadt.

Fahrschüler können bei fahrschule maihöfer die Klassen A, A1, A2, B, BE, C, CE, D und DE erwerben. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Das Angebot umfasst außerdem Automatik und Fahrerlaubnis auf Probe Seminar. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Seminare zur Fahrerlaubnis auf Probe werden angeboten.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 7431 2390, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-maihoefer.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Albstadt sind im Verzeichnis insgesamt 14 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Der Weg zum Führerschein führt über Anmeldung, Sehtest, Erste Hilfe Kurs, Theorieunterricht und Fahrstunden bis zu den beiden Prüfungen. Wie viele Fahrstunden Sie brauchen, hängt von Ihrer Erfahrung ab. Lassen Sie sich zu Kosten und Ablauf vorab von der Fahrschule beraten.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Die Kosten für den Führerschein setzen sich aus Grundbetrag, Übungsfahrstunden, Sonderfahrten und den Gebühren für Prüfungen und Antrag zusammen. Für Klasse B sind mindestens fünf Überlandfahrten, vier Autobahnfahrten und drei Fahrten bei Dunkelheit oder Dämmerung vorgeschrieben. Konkrete Preise nennt die Fahrschule auf Anfrage. Wir empfehlen, mehrere Angebote zu vergleichen.

Für fahrschule maihöfer liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich fahrschule maihöfer?

fahrschule maihöfer befindet sich in der Schmiechastraße 70, 72458 Albstadt (Baden-Württemberg). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet fahrschule maihöfer an?

Laut Eintrag bildet fahrschule maihöfer in den Klassen A, A1, A2, B, BE, C, CE, D und DE aus.

Welche Leistungen gibt es bei fahrschule maihöfer?

Angegeben sind: Automatik und Fahrerlaubnis auf Probe Seminar.

Wie erreiche ich fahrschule maihöfer?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 7431 2390 und über die Website fahrschule-maihoefer.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Albstadt?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Albstadt nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A1
  • A2
  • B
  • BE
  • C
  • CE
  • D
  • DE

Leistungen

  • Automatik
  • Fahrerlaubnis auf Probe Seminar

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe