Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule Mey

Clara-Zetkin-Straße 20, 01796 Pirna

Jetzt geschlossen

Über die Fahrschule

Sie suchen eine Fahrschule in Pirna? Fahrschule Mey bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 01796 Pirna (Sachsen) aus. Die Adresse lautet Clara-Zetkin-Straße 20, 01796 Pirna.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A2, AM, B, B96 und BE an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Zusätzlich zur Grundausbildung gibt es folgende Leistungen: Automatik und Umschreibung ausländischer Führerschein. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Die Umschreibung eines ausländischen Führerscheins wird begleitet.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 174 1837420, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-mey.de. Sie erreichen das Büro zu folgenden Zeiten: Montag 08:00 bis 09:30 Uhr, Dienstag 17:00 bis 18:30 Uhr, Donnerstag 13:00 bis 16:15 Uhr und Freitag 10:00 bis 14:00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Pirna sind im Verzeichnis insgesamt 7 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Der Weg zum Führerschein führt über Anmeldung, Sehtest, Erste Hilfe Kurs, Theorieunterricht und Fahrstunden bis zu den beiden Prüfungen. Wie viele Fahrstunden Sie brauchen, hängt von Ihrer Erfahrung ab. Lassen Sie sich zu Kosten und Ablauf vorab von der Fahrschule beraten.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Mey schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Fahrschule Mey liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule Mey?

Fahrschule Mey befindet sich in der Clara-Zetkin-Straße 20, 01796 Pirna (Sachsen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Mey an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule Mey in den Klassen A, A2, AM, B, B96 und BE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Mey?

Angegeben sind: Automatik und Umschreibung ausländischer Führerschein.

Wann hat Fahrschule Mey geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind Montag 08:00 bis 09:30 Uhr, Dienstag 17:00 bis 18:30 Uhr, Donnerstag 13:00 bis 16:15 Uhr und Freitag 10:00 bis 14:00 Uhr.

Wie erreiche ich Fahrschule Mey?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 174 1837420 und über die Website fahrschule-mey.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Pirna?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Pirna nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A2
  • AM
  • B
  • B96
  • BE

Leistungen

  • Automatik
  • Umschreibung ausländischer Führerschein

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe