Zum Hauptinhalt springen

Fahrschule Seidel GmbH

Neundorfer Str. 38, 08523 Plauen

Jetzt geschlossen

Über die Fahrschule

Fahrschule Seidel GmbH in Plauen. Angebot, inkl. Kurse, Öffnungszeiten und Klassen: Herzlich Willkommen auf unserer Fahrschul-Seite. Schön, dass du da bist. Unser Ziel ist es, dich schnell, individuell und zuverlässig zum Führerschein zu begleiten. Dabei legen wir Wert auf eine solide Ausbildung, di

Sie suchen eine Fahrschule in Plauen? Fahrschule Seidel GmbH bildet Fahrschülerinnen und Fahrschüler in 08523 Plauen (Sachsen) aus. Die Adresse lautet Neundorfer Str. 38, 08523 Plauen.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A1, A2, AM, B, B78, B96, BE, C, C1, C1E, CE, D, D1, D1E, DE, L, Mofa und T an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Das Angebot umfasst außerdem Auffrischungskurs, Automatik, Fahrerlaubnis auf Probe Seminar, Ferienkurs und Intensivkurs. Auffrischungskurse helfen nach längerer Fahrpause. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Seminare zur Fahrerlaubnis auf Probe werden angeboten. Ferienkurse eignen sich für Schüler und Studierende in der unterrichtsfreien Zeit.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 3741 224944, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-123.de. Geöffnet ist Dienstag 15:00 bis 18:00 Uhr und Donnerstag 15:00 bis 18:00 Uhr. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Plauen sind im Verzeichnis insgesamt 13 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

So läuft die Ausbildung in der Regel ab: Nach der Anmeldung besuchen Sie den Theorieunterricht und lernen für die theoretische Prüfung. Parallel beginnen die Fahrstunden mit Grundfahraufgaben und Übungsfahrten, danach folgen die Sonderfahrten auf Landstraße, Autobahn und in der Dämmerung. Die Prüfungen nimmt eine amtlich anerkannte Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA ab.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschule Seidel GmbH schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Fahrschule Seidel GmbH liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschule Seidel GmbH?

Fahrschule Seidel GmbH befindet sich in der Neundorfer Str. 38, 08523 Plauen (Sachsen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschule Seidel GmbH an?

Laut Eintrag bildet Fahrschule Seidel GmbH in den Klassen A, A1, A2, AM, B, B78, B96, BE, C, C1, C1E, CE, D, D1, D1E, DE, L, Mofa und T aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschule Seidel GmbH?

Angegeben sind: Auffrischungskurs, Automatik, Fahrerlaubnis auf Probe Seminar, Ferienkurs und Intensivkurs.

Wann hat Fahrschule Seidel GmbH geöffnet?

Die Öffnungszeiten sind Dienstag 15:00 bis 18:00 Uhr und Donnerstag 15:00 bis 18:00 Uhr.

Wie erreiche ich Fahrschule Seidel GmbH?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 3741 224944 und über die Website fahrschule-123.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Plauen?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Plauen nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A1
  • A2
  • AM
  • B
  • B78
  • B96
  • BE
  • C
  • C1
  • C1E
  • CE
  • D
  • D1
  • D1E
  • DE
  • L
  • Mofa
  • T

Leistungen

  • Auffrischungskurs
  • Automatik
  • Fahrerlaubnis auf Probe Seminar
  • Ferienkurs
  • Intensivkurs

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe