Zum Hauptinhalt springen

Verkehrsfachschule Meiner

Industriestraße 23, 56218 Mülheim-Kärlich

Über die Fahrschule

Verkehrsfachschule Meiner gehört zu den Fahrschulen in Mülheim-Kärlich (Rheinland-Pfalz). Die Adresse lautet Industriestraße 23, 56218 Mülheim-Kärlich. Die wichtigsten Angaben haben wir hier für Sie zusammengestellt.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A2, B, BE, C, C1, CE, D und DE an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Das Angebot umfasst außerdem Fahrsimulator. Der Fahrsimulator bereitet auf die ersten Fahrstunden vor.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 800 3113224, weitere Informationen finden Sie auf der Website verkehrsfachschule-meiner.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Mülheim-Kärlich sind im Verzeichnis insgesamt 3 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Eine Ausbildung besteht aus Theorie und Praxis. Im Theorieunterricht lernen Sie Verkehrsregeln und Verhalten im Straßenverkehr, in den Fahrstunden üben Sie Schritt für Schritt vom Anfahren bis zu Sonderfahrten auf Autobahn und Landstraße. Zum Abschluss stehen die theoretische und die praktische Prüfung bei einer Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA an.

Am Anfang steht die Anmeldung bei Verkehrsfachschule Meiner. Mitbringen sollten Sie Ausweis, Passfoto, Sehtest und die Bescheinigung über den Erste Hilfe Kurs. Für Minderjährige ist die Zustimmung der Eltern erforderlich. Fragen Sie nach, ob Sie vorab schon mit dem Theorieunterricht oder einer Lern App beginnen können.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Verkehrsfachschule Meiner schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Verkehrsfachschule Meiner liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Verkehrsfachschule Meiner?

Verkehrsfachschule Meiner befindet sich in der Industriestraße 23, 56218 Mülheim-Kärlich (Rheinland-Pfalz). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Verkehrsfachschule Meiner an?

Laut Eintrag bildet Verkehrsfachschule Meiner in den Klassen A2, B, BE, C, C1, CE, D und DE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Verkehrsfachschule Meiner?

Angegeben sind: Fahrsimulator.

Wie erreiche ich Verkehrsfachschule Meiner?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 800 3113224 und über die Website verkehrsfachschule-meiner.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Mülheim-Kärlich?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Mülheim-Kärlich nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A2
  • B
  • BE
  • C
  • C1
  • CE
  • D
  • DE

Leistungen

  • Fahrsimulator

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe