Zum Hauptinhalt springen

Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens

Hauptstraße 27a, 37085 Göttingen

Über die Fahrschule

Fahrschule in Göttingen an der Uni (Goßlerstraße 35) und in Geismar: Führerschein in den Ferien, Intensivkurs Klasse B in 12 Werktagen, Motorrad, Traktor.

Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens ist eine Fahrschule in 37085 Göttingen (Niedersachsen). Die Adresse lautet Hauptstraße 27a, 37085 Göttingen. Auf dieser Seite finden Sie alle wichtigen Informationen zur Fahrschule auf einen Blick.

Die Fahrschule bietet die Ausbildung für die Führerscheinklassen A, A2, AM, B, BE und T an. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Zusätzlich zur Grundausbildung gibt es folgende Leistungen: Automatik, Ferienkurs, Intensivkurs und Online Theorie. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich. Ferienkurse eignen sich für Schüler und Studierende in der unterrichtsfreien Zeit. Intensivkurse verkürzen die Ausbildung auf wenige Wochen. Die Theorie lässt sich online lernen.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 170 5767433, weitere Informationen finden Sie auf der Website fahrschule-ilsemann.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Göttingen sind im Verzeichnis insgesamt 20 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Eine Ausbildung besteht aus Theorie und Praxis. Im Theorieunterricht lernen Sie Verkehrsregeln und Verhalten im Straßenverkehr, in den Fahrstunden üben Sie Schritt für Schritt vom Anfahren bis zu Sonderfahrten auf Autobahn und Landstraße. Zum Abschluss stehen die theoretische und die praktische Prüfung bei einer Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA an.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens?

Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens befindet sich in der Hauptstraße 27a, 37085 Göttingen (Niedersachsen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens an?

Laut Eintrag bildet Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens in den Klassen A, A2, AM, B, BE und T aus.

Welche Leistungen gibt es bei Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens?

Angegeben sind: Automatik, Ferienkurs, Intensivkurs und Online Theorie.

Wie erreiche ich Fahrschultreff Ilsemann in Geismar, Inh.Andreas Wiens?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 170 5767433 und über die Website fahrschule-ilsemann.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Göttingen?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Göttingen nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A2
  • AM
  • B
  • BE
  • T

Leistungen

  • Automatik
  • Ferienkurs
  • Intensivkurs
  • Online Theorie

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe