Zum Hauptinhalt springen

Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools

Nieder-Ramstädter Str. 57, 64287 Darmstadt

Über die Fahrschule

Riekhof & Lamer Fahrschulen GmbH - Ihre Motorrad und Auto Fahrschule mit dem besonderen Flair in Darmstadt

Mit Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools finden Sie eine Fahrschule in 64287 Darmstadt (Hessen). Die Adresse lautet Nieder-Ramstädter Str. 57, 64287 Darmstadt. Hier sehen Sie Führerscheinklassen, Kontaktdaten und Anfahrt.

Fahrschüler können bei Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools die Klassen A, A1, A2, B, B96 und BE erwerben. Die Klassen reichen vom Zweirad bis zum Nutzfahrzeug, die genauen Voraussetzungen unterscheiden sich je nach Klasse.

Zusätzlich zur Grundausbildung gibt es folgende Leistungen: Auffrischungskurs und Automatik. Auffrischungskurse helfen nach längerer Fahrpause. Die Ausbildung ist auf Automatikfahrzeugen möglich.

Telefonisch erreichen Sie die Fahrschule unter +49 6151 424500, weitere Informationen finden Sie auf der Website riekhof-lamer.de. Bitte vereinbaren Sie Termine am besten vorab, damit Sie nicht vor verschlossener Tür stehen.

In Darmstadt sind im Verzeichnis insgesamt 29 Fahrschulen eingetragen. Ein Vergleich lohnt sich, denn Preise, Kursformen und Ausbildungsangebote unterscheiden sich von Fahrschule zu Fahrschule.

Eine Ausbildung besteht aus Theorie und Praxis. Im Theorieunterricht lernen Sie Verkehrsregeln und Verhalten im Straßenverkehr, in den Fahrstunden üben Sie Schritt für Schritt vom Anfahren bis zu Sonderfahrten auf Autobahn und Landstraße. Zum Abschluss stehen die theoretische und die praktische Prüfung bei einer Prüfstelle wie TÜV oder DEKRA an.

Die Anmeldung ist unkompliziert: Ausweis, Passfoto, Sehtest und Erste Hilfe Nachweis genügen meist. Anschließend stellt die Fahrschule den Antrag bei der zuständigen Fahrerlaubnisbehörde, und der Unterricht kann beginnen.

Vor der Anmeldung lohnt sich der Blick auf die Gesamtkosten: Grundbetrag, Fahrstunden, Sonderfahrten, Prüfungsvorstellung und Gebühren. Lassen Sie sich die Preise von Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools schriftlich geben und vergleichen Sie sie mit den anderen Fahrschulen im Verzeichnis.

Für Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools liegen noch keine Bewertungen vor. Wenn Sie hier Fahrschüler waren, helfen Sie anderen mit Ihrer Bewertung bei der Wahl.

Häufige Fragen

Wo befindet sich Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools?

Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools befindet sich in der Nieder-Ramstädter Str. 57, 64287 Darmstadt (Hessen). Die Anfahrt können Sie über die Karte auf dieser Seite planen.

Welche Führerscheinklassen bietet Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools an?

Laut Eintrag bildet Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools in den Klassen A, A1, A2, B, B96 und BE aus.

Welche Leistungen gibt es bei Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools?

Angegeben sind: Auffrischungskurs und Automatik.

Wie erreiche ich Riekhof & Lamer GmbH Driving Schools?

Sie erreichen die Fahrschule telefonisch unter +49 6151 424500 und über die Website riekhof-lamer.de.

Wie finde ich die passende Fahrschule in Darmstadt?

Vergleichen Sie mehrere Fahrschulen in Darmstadt nach Führerscheinklassen, Leistungen, Öffnungszeiten und Bewertungen. Fragen Sie vor der Anmeldung nach den Gesamtkosten und nach einem Probeunterricht.

Führerscheinklassen

  • A
  • A1
  • A2
  • B
  • B96
  • BE

Leistungen

  • Auffrischungskurs
  • Automatik

Bewertungen

Noch keine Bewertungen. Seien Sie der Erste und teilen Sie Ihre Erfahrung.

Fahrschule bewerten

Ihre Bewertung

Bewertungen werden vor der Veröffentlichung geprüft. Es ist keine Anmeldung nötig.

Fahrschulen in der Nähe